Rid ESTATE V 2.0 by GodeteVela

MENONE

ANTIPASTI

S. Daniele con Bufala e acciughe di Wuhan 10.00
S. Daniele con Melone di Nembro 10.00
Caprese della Zona Rossa Bergamasca 8.00

Sardine del mare di Codogno a Beccafico 10.00
Carpaccio di Gambero e Caviale 12.00
Tagliere misto anti-virale 10.00
Polpo croccante crema di Piselli Covizzati 12.00
Roastbeef CBT ed insalata lockdown 9.00
Insalata Classe “A” (sintomatica) 9.00
(Lattuga.Tonno. Mozza, Olive, Pomodoro e Mais)
Insalata Laser in Terapia Intensiva 9.00
(Lattuga, Pomodoro, Sarde secche, Finocchio, Crostoni)
Verdure grigliate con pandemia di Ricotta 9.00

PRIMI PIATTI

Paste Virali

Spaghi al focolaio di Bottarga e Pistacchi 10.00
Tagliolini Granchio e Gamberi a distanza 10.00
Tagliatelle Sarde di Montecolo con mascherina 12.00

(Sarde essiccate in salsa fresca di finocchio)
Tagliatella al Basilico al fresco epidemico 12.00
Spaghetti al cubo di Pomodoro 10.00
Speck e tartufo virale 10.00
Ragù di Lago Pandemico alla Vittorio Fusari 12.00
Tagliatella all’Astice in contagio 15.00

PIATTI PRINCIPALI

Filetto di Persico da Zona rossa Bresciana 17.00
Spigola in piastra Batterica agli agrumi 14.00
Tonno SPETTACOLO ricetta pre COVID 20.00
Misto lago essiccato con polenta intubata 17.00
(Sarda, Coregone e Tinca essiccato con polentina)
Picanha di Carlo 20.00
Coregone gratinato ai Pistacchi positivi 15.00

Costata di Super rispetto di Carlo 25.00
Tagliata di Manzo con Patate in contagio 16.00
Petto di Pollo Esotico alla Bolsonaro 15.00

Porco Tonnato alla Fontana 15.00
(Filetto di Maiale in salsa tonnata)

CARTA DEI VINI

BOLLICINE

FRANCIACORTA BRUT VEZZOLI 5.00 / 25.00
FRANCIACORTA SATEN VEZZOLI 28.00
FRANCIACORTA BRUT MILLESIMATO 30.00
FRANCIACORTA PAS DOSE 30.00
CHAMPAGNE BLANC MEUNIER TEILLET 50.00 ASSENTE

SELEZIONE BONOMI

FRANCIACORTA BRUT CRU PERDU 2011 28.00
FRANCIACORTA SATEN 2014 29.00 ASSENTE
FRANCIACORTA PAS DOSE’ 2012 35.00 ASSENTE

BIANCHI

PINOT GRIGIO I VIGNETI 14.00
LUGANA LE MORETTE 20,00
ASSENTE
CHARDONNAY BORGO CONVENTI 24.00
SAUVIGNON BORGO CONVENTI 24.00

GEWURTZTRAMINER CONTI D’ARCO 26.00
RIBOLLA GIALLA VILLA CHIOPRIS 28.00
FRIULANO BORGO CONVENTI 28.00

GRECO DI TUFO VESEVO 29.00

ROSSI

MONTEPULCIANO PIROVANO 13,00
DON CAMILLO FANTINI 16.00
CURTEFRANCA VEZZOLI 20.00
DOLCETTO D’ALBA ROCCABELLA 21.00 ASSENTE
BARBERA D’ALBA LANGASCO 22.00

VALPOLICELLA RIPASSO SUP. ADALIA 27.00
BARBERA D’ASTI “LA LUNA E I FALO” 28.00
PINOT NERO CASTEL SALLEG 28.00
PRIMITIVO PILUNA 24.00
NEBBIOLO D’ALBA LANGASCO 24.00
NEBBIOLO PIO CESARE 45.00

ENGLISH MENU

STARTER

San Daniele Ham with Mozzarella Bufala 10.00
Caprese with Tomatoes and Buffalo Mozzarella 8.00
Selection of Salami and Cheese 10.00
Crispy Octopus in aGreen Peas coulis 10.00
Classe “A” salad 9.00
(Lettuce Tuna. Mozza, Olives, Tomatoes and Sweet corn)
Laser salad 9.00
(Lettuce, Tomatoes, sun dried Sardines, Fennel, Croutons)
Selection of grilled Vegetables and Ricotta Cheese 9.00

Roastbeef and salad 12.00

FIRST COURSE

Spaghetti Bottarga e Pistacchi 10.00
Tagliolini Crab and Prawns 10.00
Tagliatelle with sardines and Fennel 12.00
Tagliatella al fish ragout 12.00
Basil Tagliatella al fresco 12.00
Speck e Truffles 10.00

MAIN COURSE


Sun dried Fish served with Polenta17.00
Picanha 20.00
Cote the Beef 25.00
Sirloin steak 15.00

Exotic marinated breast of Chicken oven baked 15.00
Fillet of Pork in Tuna sauce 15.00

Share This
Facebook

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *